1. zur Navigation
  2. zum Inhalt
 neue Suche
 Suchergebnisse >
17. Sitzung des Kreistages (öffentlich/nichtöffentlich)
Termin: 03.11.2021, 16:00 Uhr - 19:18 Uhr 
Raum: Konferenzraum des ZLR III , Schmiedestraße 2 , 15745 Wildau 
Gremien: Kreistag 

Dokumente
 
Anlagen
 Bekanntmachung
 öffentliches Protokoll

Teilnehmer/-innen
Sitzungsteilnehmer 71 Teilnehmer/-innen, davon 49 stimmberechtigt
1MandatsträgerbildHanke, Georg (Vorsitzender des Kreistages)KreistagStimmberechtigtFraktion:
SPD
2MandatsträgerbildLoge, Stephan (Landrat)KreistagStimmberechtigt
3MandatsträgerbildBirnack, Veronika (Mitglied des Kreistages)KreistagStimmberechtigtFraktion:
UBL/FREIE WÄHLER/FWKW
4 Bothe, Sylvia (Mitglied des Kreistages)KreistagStimmberechtigtFraktion:
AfD-Fraktion
5 Damm, Olaf (Mitglied des Kreistages)KreistagStimmberechtigtFraktion:
CDU/FDP/Bauern
6 Filter, Benjamin (Mitglied des Kreistages)KreistagStimmberechtigtFraktion:
AfD-Fraktion
7 Dr. Franzke, Lutz (Mitglied des Kreistages)KreistagStimmberechtigtFraktion:
SPD
8 Freund, Sabine (Mitglied des Kreistages)KreistagStimmberechtigtFraktion:
GRUENE
9 Fuchs, Ute (Mitglied des Kreistages)KreistagStimmberechtigtFraktion:
AfD-Fraktion
10 Fuchs, Vincent (Mitglied des Kreistages)KreistagStimmberechtigtFraktion:
AfD-Fraktion
11 Gefreiter, Roland (Mitglied des Kreistages)KreistagStimmberechtigtFraktion:
CDU/FDP/Bauern
12 Gelhaar-Heider, Ilka (Mitglied des Kreistages)KreistagStimmberechtigtFraktion:
DIE LINKE.
13 Graßmel, Jens (Mitglied des Kreistages)KreistagStimmberechtigtFraktion:
CDU/FDP/Bauern
14MandatsträgerbildHilgenfeld, Rainer (Mitglied des Kreistages)KreistagStimmberechtigtFraktion:
SPD
15MandatsträgerbildIrmer, Thomas (Mitglied des Kreistages)KreistagStimmberechtigtFraktion:
SPD
16MandatsträgerbildKaiser, Benjamin (Mitglied des Kreistages)KreistagStimmberechtigtFraktion:
CDU/FDP/Bauern
17 Kehling, Marco (Mitglied des Kreistages)KreistagStimmberechtigtFraktion:
CDU/FDP/Bauern
18MandatsträgerbildKönning, Christian (Mitglied des Kreistages)KreistagStimmberechtigtFraktion:
SPD
19 Körner, Andreas (Mitglied des Kreistages)KreistagStimmberechtigtFraktion:
GRUENE
20MandatsträgerbildKrause, Lutz (Mitglied des Kreistages)KreistagStimmberechtigtFraktion:
UBL/FREIE WÄHLER/FWKW
21 Kühnel, Ines (Mitglied des Kreistages)KreistagStimmberechtigtFraktion:
GRUENE
22 Lazarus, Laura (Mitglied des Kreistages)KreistagStimmberechtigtFraktion:
CDU/FDP/Bauern
23 Lehmann, Annette (Mitglied des Kreistages)KreistagStimmberechtigtFraktion:
UBL/FREIE WÄHLER/FWKW
24 Lehmann, Ronny (Mitglied des Kreistages)KreistagStimmberechtigtFraktion:
CDU/FDP/Bauern
25 Luban, Bianca (Mitglied des Kreistages)KreistagStimmberechtigtFraktion:
SPD
26 Lübcke, Andrea (Mitglied des Kreistages)KreistagStimmberechtigtFraktion:
GRUENE
27MandatsträgerbildLuchmann, Wolfgang (Mitglied des Kreistages)KreistagStimmberechtigtFraktion:
SPD
28 Lück, Andreas (Mitglied des Kreistages)KreistagStimmberechtigtFraktion:
AfD-Fraktion
29 Ludwig, Stefan (Mitglied des Kreistages)KreistagStimmberechtigtFraktion:
DIE LINKE.
30MandatsträgerbildMieritz, Martina (Mitglied des Kreistages)KreistagStimmberechtigtFraktion:
SPD
31 Mnich, Matthias (Mitglied des Kreistages)KreistagStimmberechtigtFraktion:
DIE LINKE.
32 Mollenschott, Claudia (Mitglied des Kreistages)KreistagStimmberechtigtFraktion:
DIE LINKE.
33 Müller, Anne (Mitglied des Kreistages)KreistagStimmberechtigtFraktion:
DIE LINKE.
34MandatsträgerbildMüller, Daniel (Mitglied des Kreistages)KreistagStimmberechtigtFraktion:
SPD
35 Pahl, Oliver (Mitglied des Kreistages)KreistagStimmberechtigtFraktion:
CDU/FDP/Bauern
36MandatsträgerbildReimann, Michael (Mitglied des Kreistages)KreistagStimmberechtigtFraktion:
SPD
37 Schamberger, Rainer (Mitglied des Kreistages)KreistagStimmberechtigtFraktion:
AfD-Fraktion
38 Schenk, Jan (Mitglied des Kreistages)KreistagStimmberechtigt
39MandatsträgerbildSchmidt, Norbert (Mitglied des Kreistages)KreistagStimmberechtigtFraktion:
CDU/FDP/Bauern
40MandatsträgerbildSchulze, Olaf (Mitglied des Kreistages)KreistagStimmberechtigtFraktion:
CDU/FDP/Bauern
41MandatsträgerbildSelbitz, Frank (Mitglied des Kreistages)KreistagStimmberechtigtFraktion:
UBL/FREIE WÄHLER/FWKW
42 Streichan, Thomas (Mitglied des Kreistages)KreistagStimmberechtigtFraktion:
UBL/FREIE WÄHLER/FWKW
43MandatsträgerbildTerno, Heiko (Mitglied des Kreistages)KreistagStimmberechtigtFraktion:
CDU/FDP/Bauern
44MandatsträgerbildTreder-Schmidt, Lothar (Mitglied des Kreistages)KreistagStimmberechtigtFraktion:
GRUENE
45 von der Lippe, Monika (Mitglied des Kreistages)KreistagStimmberechtigtFraktion:
DIE LINKE.
46 Weber, Karin (Mitglied des Kreistages)KreistagStimmberechtigtFraktion:
DIE LINKE.
47 Weigt, Andrea (Mitglied des Kreistages)KreistagStimmberechtigtFraktion:
GRUENE
48 Winzer, Gerd (Mitglied des Kreistages)KreistagStimmberechtigtFraktion:
AfD-Fraktion
49 Wolter, Michael (Mitglied des Kreistages)KreistagStimmberechtigtFraktion:
CDU/FDP/Bauern
50 Rieckhof, Susanne (1. Beigeordnete und Dezernentin II, Kommunale Ange)KreistagVerwaltung
51 Zettwitz, Heike (Beigeordnete und Dezernentin V, Verkehr, Bauwesen )KreistagVerwaltung
52 Wichary, Stefan (Beigeordneter und Dezernent IV, Soziales, Jugend, )KreistagVerwaltung
53MandatsträgerbildKlein, Stefan (Dezernent I, Kreisentwicklung, Wirtschaft, Finanze)KreistagVerwaltung
54 Voigt, Elke (Gleichstellungsbeauftragte)KreistagVerwaltung
55 Jahn, Antje (Migrationsbeauftragte)KreistagVerwaltung
56MandatsträgerbildGrunert, Wolfgang (Kreisseniorenbeauftragter)KreistagVerwaltung
57 Veh, Kathrin (Pressereferentin)KreistagVerwaltung
58 Schrager, Karin (Amtsleiterin Rechnungsprüfungsamt)KreistagVerwaltung
59 Pernack, Daniela (Leiterin Büro Kreistag und Wahlen)KreistagVerwaltung
60 Dreier, Tim (Sachbearbeiter Büro Kreistag)KreistagVerwaltung
61 Weil, Thomas (Amtsleiter Rechtsamt)KreistagVerwaltung
62 Michele, Ricarda (Schriftführerin)KreistagVerwaltung
63 Schwarz, Silvia (Sachbearbeiterin Büro Kreistag)KreistagVerwaltung
64 Nagel, Alexander (Amtsleiter Amt für Personal, Organisation und Serv)KreistagVerwaltung
65 Köhler, Carola (Amtsleiterin Amt für Kreisentwicklung, Wirtschaft )KreistagVerwaltung
66 Enders, Silvia (Amtsleiterin Ordnungsamt)KreistagVerwaltung
67 Brumme, Carsten (Amtsleiter Straßenverkehrsamt)KreistagVerwaltung
68 Dr. Löffler, Stephanie (Amtsleiterin Amt für Schulverwaltung)KreistagVerwaltung
69 Müller, Torsten (Amtsleiter Zentrales Gebäude- und Immobilienmanage)KreistagVerwaltung
70 Dr. Sissolak, Dagmar (Amtsleiterin Gesundheitsamt)KreistagVerwaltung
71 Liebe, ChristianKreistagVerwaltung

Tagesordnung
TOP-Status: öffentlich1 
Zur Geschäftsordnung
TOP-Status: öffentlich1.1 
Feststellung der Beschlussfähigkeit
TOP-Status: öffentlich1.2 
zur Tagesordnung
TOP-Status: öffentlich1.3 
Entscheidung über Einwendungen zur Niederschrift der letzten Sitzung am 08.09.2021
TOP-Status: öffentlich2 
[Vorlage: 2021/098]
Veröffentlichung der Videoaufzeichnungen der Kreistagssitzungen im Internet
TOP-Status: öffentlich3 
Aktuelle Stunde
TOP-Status: öffentlich3.1 
Bericht des Landrates
TOP-Status: öffentlich3.2 
Anfragen der Abgeordneten
TOP-Status: öffentlich 
[Vorlage: 2021/Anfr./051]
Anfrage an den Landrat
hier: Corona-Schutzimpfung
TOP-Status: öffentlich 
[Vorlage: 2021/Anfr./052]
Anfrage an den Landrat
hier: Museumspädagogischer Dienst
TOP-Status: öffentlich 
[Vorlage: 2021/Anfr./053]
Anfrage an den Landrat
hier: Radweg Landstraße L402 von Tollkrug nach Kiekebusch
TOP-Status: öffentlich4 
Einwohnerfragestunde (Aufruf des Tagesordnungspunktes ca. 17.00 Uhr)
TOP-Status: öffentlich5 
Beratung und Bestätigung von Verwaltungsvorlagen für den Kreistag
TOP-Status: öffentlich5.1 
[Vorlage: 2021/105]
Investitionsförderung mit Mitteln des Strukturfonds - Entscheidung über offene Fördermittelanträge für 2020 und 2021
TOP-Status: öffentlich5.2 
[Vorlage: 2021/077]
Eintritt des Landes Brandenburg als Mehrheitsgesellschafter in die Wirtschaftsregion Lausitz GmbH
TOP-Status: öffentlich5.3 
[Vorlage: 2021/099]
Zukunftskonzept zur Weiterentwicklung des Brand- und Katastrophenschutzes bis 2030
TOP-Status: öffentlich5.4 
[Vorlage: 2021/096]
Weiterführung des Rettungsdienstes ab 01.01.2023 für 5 Jahre
TOP-Status: öffentlich5.5 
[Vorlage: 2021/106]
Entscheidung über die Ausschussbesetzung beim Rat der Gemeinden und Regionen Europas
TOP-Status: öffentlich5.6 
[Vorlage: 2021/111]
Neubildung des Kreisausschusses
hier: Sitzverteilung und Ausschussbesetzung
TOP-Status: öffentlich5.7 
[Vorlage: 2021/109]
Neubesetzung des Jugendhilfeausschusses
hier: Sitzverteilung und Ausschussbesetzung
TOP-Status: öffentlich5.8 
[Vorlage: 2021/110]
Neubildung der freiwilligen Ausschüsse des Kreistages
hier: 1. Sitzverteilung in den Ausschüssen und Ausschussbesetzung
2. Zuteilung der Ausschussvorsitze
TOP-Status: öffentlich6 
Anträge von Fraktionen, Ausschüssen oder Mitgliedern des Kreistages
TOP-Status: öffentlich6.1 
[Vorlage: 2021/095-1]
Erstellung einer Wohnungsbedarfsplanung für den Landkreis Dahme-Spreewald
(Antrag der Fraktion SPD)
TOP-Status: öffentlich6.2 
[Vorlage: 2021/108]
Kauf von Neuhaus in Lübben (Spreewald)/ Lubin (Blota), Stadtteil Steinkirchen
(Antrag der Fraktion UBL/FREIE WÄHLER/FWKW)
TOP-Status: öffentlich6.3 
[Vorlage: 2021/118]
Erhalt des Integrationsbudgets und der Migrationssozialarbeit (MSA II)
(Antrag der Fraktion DIE LINKE.)
TOP-Status: öffentlich6.4 
[Vorlage: 2021/119]
Prüfauftrag Tierheime unterstützen
(Antrag der Fraktion SPD)
TOP-Status: öffentlich6.5 
[Vorlage: 2021/120]
Frauen in die Politik
(Antrag der Fraktion GRUENE)
TOP-Status: öffentlich7 
Ggf. Dringlichkeitsvorlagen/-anträge
TOP-Status: öffentlich8 
Verschiedenes
TOP-Status: nichtöffentlich9 
Zur Geschäftsordnung
TOP-Status: nichtöffentlich9.1 
zur Tagesordnung
TOP-Status: nichtöffentlich9.2 
Entscheidung über Einwendungen zur Niederschrift der letzten Sitzung am 08.09.2021
TOP-Status: nichtöffentlich10 
Ggf. Dringlichkeitsvorlagen/-anträge
TOP-Status: nichtöffentlich11 
Verschiedenes

zum Seitenanfang